260 eventi trovati con "eventi passati"
Giugno 2017


17.06
Jam session
 
ore 19:30

Roberto Pianca Organ Trio

14.06
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Maggio 2017


27.05
Jam session
 
ore 19:30

Antonio Cervellino Trio

10.05
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Aprile 2017


29.04
Jam session
 
ore 19:30

Rafael Schilt Trio

12.04
Aperi-jazz
 
ore 18:00

08.04
XY Quartet
 
ore 21:00

Nicola Fazzini – sassofono contralto
Saverio Tasca – vibrafono
Alessandro Fedrigo – basso
Luca Colussi – batteria
Marzo 2017


29.03
Dominic Egli’s Plurism feat. Feya Faku
 
ore 21:00

Dominic Egli – batteria
Feya Faku – tromba
Donat Fisch – sassofoni
Raffaele Bossard – contrabbasso

26.03
Jam session
 
ore 19:30

Humberto Amesquita Trio

15.03
Aperi-jazz
 
ore 18:00

10.03
Lukas Gernet’s Reconception
 
ore 21:00

Lukas Gernet – piano
Toni Bechtold – sassofono tenore
Martin Gasser – sassofono contralto
Rafael Jerjen – contrabbasso
Sheldon Suter – batteria

05.03
Talmor/Irniger Counterpoints
 
ore 21:00

Ohad Talmor – sassofono tenore
Christoph Irniger – sassofono tenore
Bänz Oester – contrabbasso
Vinnie Sperrazza – batteria

Febbraio 2017


18.02
Jam session
 
ore 19:30

Niccolò Cattaneo Trio

09.02
Yves Theiler Trio
 
ore 21:00

Yves Theiler – piano
Luca Sisera – contrabbasso
Lukas Mantel – batteria

08.02
Aperi-jazz
 
ore 18:00

01.02
Dave King Trio
 
ore 21:00

Evento Rete Due

Dave King - batteria
Bill Carrothers - piano
Billy Peterson - contrabbasso

Gennaio / Suisse Diagonales Jazz 2017


21.01
Maurus Twerenbold NHQ
 
ore 22:00

Maurus Twerenbold - trombone
Toni Bechtold - sassofono tenore
Lukas Traxel - contrabbasso
Daniel Weber - batteria

21.01
Matteo Bortone Aion
 
ore 20:30

Matteo Bortone - contrabbasso
Enrico Zanisi - piano
Stefano Tamborrino - batteria

20.01
Raphael Walser’s GangArt
 
ore 22:00

Raphael Walser - contrabbasso
Tobias Meier - sassofono
Niculin Janett - sassofono
Marc Méan - piano
Jonas Ruther - batteria

20.01
Rosa Brunello y Los Fermentos
 
ore 20:30

Rosa Brunello - contrabbasso
Alessandro Presti - tromba
Filippo Vignato - trombone
Luca Colussi - batteria

19.01
Gauthier Toux Trio
 
ore 20:30

Gauthier Toux – piano
Kenneth D. Knudsen – contrabbasso
Maxence Sibille – batteria

Dicembre 2016


30.12
Jam session
 
ore 19:30



16.12
Vierklang
 
ore 21:00

Roberto Domeniconi - piano
Peter Schärli - tromba
Christian Weber - contrabbasso
Norbert Pfammatter - batteria

14.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00

02.12
Escape Hatch feat. Julian Arguelles
 
ore 21:00

Julian Arguelles - sax tenore
Ivo Neame - piano
Andrea Di Biase - basso
Dave Hamblett - batteria

Novembre 2016


26.11
Jam session
 
ore 19:30

Emanuele Maniscalco Trio

24.11
Pete McCann Range
 
ore 21:00

John O Gallagher - sax contralto
Pete McCann - chitarra elettrica
Henry Hey - piano
Matt Clohesy - contrabbasso
Mark Ferber - batteria

09.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Ottobre 2016


29.10
Jam session
 
ore 19:30

Camilla Battaglia Trio

23.10
Mark Guiliana Jazz Quartet
 
ore 18:00

Mark Guiliana - batteria
Shai Maestro - piano
Jason Rigby - batteria
Chris Morrissey - contrabbasso

22.10
Bonbones meets Twobones
 
ore 21:00

Paul Haag - trombone
Danilo Moccia - trombone
Peter Madsen - trombone
Lorenz Beyeler - contrabbasso
Daniel Booxy Aebi - batteria
Yuu Uesugi - trombone
Itsumi Komano - trombone

14.10
Miamee
 
ore 22:00

Festival Estonia Ticino

Liina Saar - voce Anni Elif Egecioglu - voce, violoncello, tastiere Taavi Kerikmäe - tastiere Mart Soo - chitarra Ahto Abner - batteria

14.10
TreMeandy
 
ore 20:30

Festival Estonia Ticino

Giacomo Reggiani - batteria
Simon Quinn - basso
Manuel Pramotton - sax tenore

12.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00

07.10
Straymonk
 
ore 21:00

Nat Su - sax contralto
Gabriel Dalvit - sax contralto
Dominique Girod - contrabbasso
Jonas Ruther - batteria

Settembre 2016


24.09
Jam session
 
ore 19:30

Gianluca Di Ienno Trio

17.09
Mario Rusca Trio
 
ore 21:00

Mario Rusca - piano
Riccardo Fioravanti - contrabbasso
Stefano Bagnoli - batteria

14.09
Aperi-jazz
 
ore 18:00

09.09
Maniscalco / Gibellini Duo
 
ore 21:00

Emanuele Maniscalco - piano
Sandro Gibellini - chitarra
Giugno 2016


11.06
Jam session
 
ore 19:30

Gianluca Ambrosetti Trio

08.06
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Maggio 2016


28.05
Jam session
 
ore 19:30

Gianluca Di Ienno Trio

11.05
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Aprile 2016


30.04
Jam session
 
ore 19:30

Brian Quinn Trio

29.04
Christoph Gallios Day and Taxi
 
ore 21:00

Christoph Gallio - sax contralto e soprano
Silvan Jager - contrabbasso
David Meier - batteria

15.04
FM Quartet
 
ore 21:00

Manuel Pramotton - sax tenore
Federico Monetta - pianoforte
Luca Curcio - contrabbasso
Giacomo Reggiani - batteria

13.04
Aperi-jazz
 
ore 18:00

08.04
Dugong
 
ore 21:00

Nicolò Ricci - sax tenore
Michele Caiati - chitarra
Andrea Di Biase - contrabbasso
Riccardo Chiaberta - batteria
Marzo 2016


22.03
Tre
 
ore 21:00

Thomas Lüthi - sax tenore
Bernhard Bamert - trombone
Lukas Mantel - batteria

19.03
Jam session
 
ore 19:30

Rocco Lombardi Trio

18.03
Gianluca Di Ienno Quartet
 
ore 21:00

Massimiliano Milesi - sax tenore
Gianluca Di Ienno - pianoforte
Matteo Bortone - contrabbasso
Alessandro Rossi - batteria
10.03
Aperi-jazz
 
ore 18:00

04.03
Giulio Corini Libero Motu
 
ore 21:00

Francesco Bigoni - sax tenore
Giulio Corini - contrabbasso
Nelide Bandello - batteria
Febbraio 2016


27.02
Jam session
 
ore 19:30

Marco Nevano Trio

17.02
Aperi-jazz
 
ore 18:00

16.02
Philipp Gropper's Philm
 
ore 21:00

Philipp Gropper - sax tenore
Elias Stemeseder - pianoforte
Andreas Lang - contrabbasso
Oliver Steidle - batteria
13.02
Christoph Irniger Trio
 
ore 21:00

Christoph Irniger - sax tenore
Raffaele Bossard - contrabbasso
Ziv Ravitz - batteria
02.02
Chris Speed Really OK Trio
 
ore 21:00

Chris Speed - sax tenore
Chris Tordini - contrabbasso
Dave King - batteria
Gennaio / Jazz Winter Meeting 2016


23.01
Weather Has Time
 
ore 22:00

Jazz Winter Meeting 2016

Thomas Florin -pianoforte
Manuel Gesseney - sax contralto
Ninn Langel - contrabbasso
Francoise Christe - batteria
23.01
Nolan Quinn(tet)
 
ore 20:30

Jazz Winter Meeting 2016

Nolan Quinn - tromba
Naima Gürth - sax tenore, voce
Oliver Illi - pianoforte
Benjamin Muralt - basso
Brian Quinn - batteria

22.01
Yohan Jacquier Quartet Feat. Jean-Lou Treboux
 
ore 22:00

Jazz Winter Meeting 2016

Yohan Jacquier - sax tenore
Jean-Lou Trebroux - vibrafono
Mathieu Rossignelly - pianoforte
Manu Hagmann - contrabbasso
Maxence Sibille - batteria

22.01
Stefano Romerio 4et
 
ore 20:30

Jazz Winter Meeting 2016

Matthias Spillmann - tromba
Stefano Romerio - chitarra
Patrick Sommer - basso
Elmar Frey - batteria


21.01
Maurice Magnoni 4et
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2016

Maurice Magnoni - sassofoni
Ninn Langel - contrabbasso
Mathieu Rossignelly - pianoforte
Charles Clayette - batteria

Dicembre 2015


27.12
Jam Session
 
ore 19:30

Simone Daclon Trio

Simone Daclon piano
Marco Vaggi contrabbasso
Paolo Orlandi - batteria
19.12
Musicisti Artigiani
 
ore 21:00

Domenico Ceresa - contrabbasso
Luisa Beffa - fisarmonica
Mirko Roccato - sassofoni
Andrea Menafra - chitarra elettrica/synth
Marco Castiglioni - batteria
Francesco Locatelli - lettore in scena
09.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00
05.12
Who Trio
 
ore 21:00

Michel Wintsch - piano
Baenz Oester - contrabbasso
Gerry Hemingway - batteria
Novembre 2015


28.11
Jam session
 
ore 19:30

Rafael Schilt Quartet

Rafael Schilt - sassofono tenore
Roberto Pianca - chitarra
Roberto Bordiga - contrabbasso
Emanuele Maniscalco - batteria
18.11
Wawawa
 
ore 21:00

Benedikt Reising - sax
Marco Muller - conrabbasso
Rico Baumann - Batteria
11.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00
07.11
Gabrio Baldacci Mr. Rencore
 
ore 21:00

Gabrio Baldacci - chitarra elettrica
Beppe Scardino - sax baritono
Daniele Paoletti - batteria
Ottobre 2015


24.10
Jam session
 
ore 19:30

Humberto Amesquita Trio

Humberto Amesquita - trombone
Marco Rottoli - contrabbasso
Adam Pache - batteria
17.10
Francesco Chiapperini No Pair
 
ore 21:00

Francesco Chiapperini - clarinetto
Gianluca Elia - sassofono tenore
Dario Trapani - chitarra elettrica
Antonio Fusco - batteria
14.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00
09.10
Danilo Moccia / Gianluca Sala Duo
 
ore 21:00

Gianluca Sala - chitarra
Danilo Moccia - trombone
08.10
Werner Hasler Outer String
 
ore 21:00

Evento Rete Due

Werner Hasler - tromba, elettronica
Carlo Niederhauser - violoncello
Julian Sartorius - batteria
Settembre 2015


25.09
Jam session
 
ore 19:30

Emanuele Maniscalco Trio

Emanuele Maniscalco - piano
Giulio Corini - contrabbasso
Filippo Sala - batteria
18.09
Mauro Dassié Trio
 
ore 21:00

Mauro Dassié - chitarra
Andi Appignani - hammond
Mauro Pesenti - batteria
09.09
Aperi-jazz
 
ore 18:00
05.09
Matteo Rebulla Quartet
 
ore 21:00

Francesco Bianchi - sax alto
Simone Daclon - piano
Marco Vaggi - contrabbasso
Matteo Rebulla - batteria
Giugno 2015


13.06
Jam session
 
ore 20:30


10.06
Aperi-jazz
 
ore 18:30

con Aldo Bettosini


02.06
Marco Poggiolesi Duo
 
ore 21:00

Marco Poggiolesi - chitarra
Ferdinando Romano - contrabbasso
Maggio 2015


30.05
Jam session
 
ore 20:30


24.05
Third Reel feat. Thomas Morgan
 
ore 18:00

Nicolas Masson - sax tenore, clarinetto
Roberto Pianca - chitarra
Thomas Morgan - contrabbasso
Emanuele Maniscalco - batteria
19.05
Giovanni Falzone Around Nirvana
 
ore 21:00

Giovanni Falzone - tromba & effetti umani
Valerio Scrignoli - chitarra
Danilo Gallo - basso
Riccardo Tosi - batteria
13.05
Aperi-jazz
 
ore 18:30

con Aldo Bettosini


Aprile 2015


29.04
Aperi-jazz
 
ore 18:30

Selezione di video e di ascolti dal repertorio di una delle voci più calebri della storia del jazz.
Il tutto accompagnato da gustosi stuzzichini.
25.04
Jam session
 
ore 20:30

Gruppo base: "I vicini molesti"
Tommaso Sestito - chitarra
Francesco Martire - contrabbasso
Enea Besana - batteria
18.04
Max Ionata / Dado Moroni
 
ore 21:00

Festival 10 anni di Jazzy Jams

Two for Stevie feat.
Max Ionata - sax tenore
Dado Moroni - pianoforte
18.04
Gabriele Pezzoli Fence feat. Tino Tracanna
 
ore 17:30

Festival 10 anni di Jazzy Jams

Tino Tracanna - sassofoni
Gabriele Pezzoli - pianoforte
Simon Quinn - contrabbasso
Brian Quinn - batteria
18.04
Roman Nowka solo
 
ore 11:00

Festival 10 anni di Jazzy Jams

Roman Nowka - chitarra
17.04
Hilaria Kramer Sopa da Pedra
 
ore 21:00

Festival 10 anni di Jazzy Jams

Hilaria Kramer - tromba
Joao Madeira - contrabbasso
Miguel Mira - violoncello
16.04
Luca Pagano Controvento
 
ore 21:00

Festival 10 anni di Jazzy Jams

Luca Pagano - chitarra
Reto Suhner - sassofono
Brooks Giger - contrabbasso
Dominic Egli - batteria
Marzo 2015


28.03
Jam session
 
ore 21:00

Roberto Pianca Trio feat. John O'Gallagher
28.03
John O'Gallagher
 
ore 13:30

Masterclass aperta a tutti i musicisti

John O'Gallagher - sax alto
25.03
Aperi-jazz
 
ore 18:30

con Aldo Bettosini


20.03
Chimaira
 
ore 21:00

Philipp Gropper - sax tenore
John Schröder - pianoforte
Oliver Potratz - basso
Alex Huber - batteria, composizioni
11.03
Elisa Marangon Quartet
 
ore 21:00

Anniversario Jazz In Bess

Elisa Marangon - voce
Mauro Negri - clarinetto e sax
Roberto Olzer - pianoforte
Yuri Goloubev - contrabbasso
04.03
Kinzelmann / Pianca / Senni / Huber
 
ore 21:00

Roberto Pianca - chitarra
Dan Kinzelmann - sax
Stefano Senni - contrabbasso
Alex Huber - batteria
Febbraio 2015


27.02
Jam session
 
ore 21:00

25.02
Sandro Schneebeli Solo
 
ore 21:00

Sandro Schneebeli - chitarre
11.02
Aperi-jazz
 
ore 18:00

con Aldo Bettosini


Gennaio / Suisse Diagonales Jazz 2015


17.01
Metabolism
 
ore 22:00

Suisse Diagonales Jazz 2015

Laurent Méteau - chitarra
Adrien Guerne - sax
Nils Fischer - sax
Ingo Hipp - sax
Philipp Schlotter - fender rhodes
Samuel Huwyler - basso elettrico
Jwan Steiner - batteria
17.01
Valerio Scrignoli Trio
 
ore 21:00

Suisse Diagonales Jazz 2015

Valerio Scrignoli - chitarra elettrica
Giulio Martino - sax tenore
Alfredo Laviano - batteria
16.01
Oggy and the phonics
 
ore 22:00

Suisse Diagonales Jazz 2015

Clément Meunier - clarinetto
Louis Billette - sax
Gaspard Colin - basso elettrico
Théo Duboule - chitarra
Marton Kiss - batteria
16.01
Luca dell'Anna Trio
 
ore 21:00

Suisse Diagonales Jazz 2015

Luca dell'Anna - pianoforte
Ivo Barbieri - contrabbasso
Israel Valera - batteria
15.01
Bounce
 
ore 22:00

Suisse Diagonales Jazz 2015

Julian Hesse - tromba
Jonathan Maag - sax tenore
Andrey Tatarinets - contrabbasso
Domi Chansorn - batteria
15.01
Heading North Quartet
 
ore 21:00

Suisse Diagonales Jazz 2015

Gendrickson Mena - tromba, flicorno
Lorenzo De Finti - pianoforte
Stefano Dall’Ora - contrabbasso
Marco Castiglioni - batteria
Dicembre 2014


27.12
Jam session
 
ore 21:00

Mirco Roccato - sax
Luca Pagano - chitarra
Domenico Ceresa - contrabbasso
Santo Sgrò - batteria
21.12
Zappa for Dummies
 
ore 18:00

Zappa in Jazz!

Al termine del concerto sarà possibile partecipare a una cena conviviale
17.12
Aperi-jazz
 
ore 18:30

Aperó - jazz natalizio con Aldo Bettosini

Musica jazz da vedere e da ascoltare
08.12
Gregor Frei ASMIN
 
ore 21:00

Gregor Frei - sassofoni, clarinetto basso
Ran Wehrli - sassofoni, clarinetto basso
Dave Gisler - chitarra
Pascal Ujak - basso
Maxime Paratte - batteria
03.12
Aperi-jazz
 
ore 18:30

Ibrahim Maalouf


Novembre 2014


29.11
Jam Session
 
ore 21:00

16.11
Map Trio
 
ore 18:00

Lorenzo Erra - piano
Marco Zanoli - batteria
Achille Giglio - basso
12.11
Aperi-jazz
 
ore 18:30

L'Africa di Richard Bona


07.11
Gregor Vidic Maria Libera
 
ore 21:00

Gregor Vidic - sax baritono
Nicola Orioli - sassofoni, clarinetto
Rodolphe Loubatière - batteria
Tom Brunt - chitarra
Alvaro Soto - contrabbasso
Ottobre 2014


25.10
Jam session
 
ore 21:00


18.10
Tiziano Tomasetti feat. Gjon Guralumi
 
ore 21:00

Tiziano Tommasetti - basso
Gjon Guralumi - pianoforte
Gabriele Schira - batteria
Laurent Weber - sassofoni
15.10
Aperi-jazz
 
ore 18:30

Grandi Jellowjackets!


10.10
Carta Bianca a Olmo Antezana
 
ore 21:00

Olmo Antezana - sax tenore e soprano
Aismar Simon - pianoforte
Rodolfo Guerra - basso
Mario Cubillas - percussioni
Daniel Bagutti - batteria
08.10
Atomic
 
ore 21:00

Fredrik Ljungkvist - sassofoni, clarinetto
Magnus Broo - tromba
Håvard Wiik - piano
Ingebrigt Håker Flaten - contrabbasso
Hans Hulbækmo - batteria
01.10
Aperi-jazz
 
ore 18:30

I grandi sassofonisti


Settembre 2014


27.09
Final Step
 
ore 21:00

Matteo Finali - chitarra
Alessandro Ponti - tastiere
Fabio Bounarota - tromba, flicorno
Francesca Morandi - basso
Silvano de Tomaso - percussioni
Dario Milan - batteria
13.09
Jam Session
 
ore 21:00

Gruppo base
Olmo Antezana - sax tenore
Rodolfo Guerra - basso
Gianluca Sala - chitarra
Brian Quinn - batteria
Agosto 2014


20.08
Gabriele Donati trio
 
ore 21:00

Evento speciale estivo

Greg Ruggiero - chitarra
Gabriele Donati - contrabbasso
Stéphane Vasnier - batteria
Luglio 2014


19.07
Jam session
 
ore 20:30

Evento straordinario extra muros con

J.J. Quartet
Mirko Roccato - sax tenore
Moreno Pellerito - chitarra
Matteo Ballabio - piano
Brooks Giger - contrabbasso
Santo Sgro - batteria

Ospite:
Thomas Danzeisen - sax contralto
Giugno 2014


21.06
Jam session
 
ore 19:00

Aperta ai soci e agli amici di Jazzy Jams
13.06
Paolo Badiini quartet
 
ore 21:00

Achille Succi, clarinetto basso
Stefano Calzolari, piano
Paolo Badiini, contrabbasso
Tony Arco, batteria
06.06
Antwork in Central Park
 
ore 21:00

Olivier Magistra - chitarra
Guillame Terrail - violoncello
Leila Kramis - piano e rhodes
Angelo Acocella - batteria
Maggio 2014


31.05
Evaristo Perez trio feat. Danilo Moccia
 
ore 21:00

Marta Themo - cajón
Philippe Brassoud - contrabbasso
Evaristo Pérez - piano
Danilo Moccia - trombone
24.05
Jam session
 
ore 20:30

Aperta ai soci e agli amici di Jazzy Jams
Gruppo base:
Tommaso Sestito - chitarra
Leo Tibiletti - chitarra
Marco Brambilla - contrabbasso
Enea Besana - batteria
15.05
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Don't worry, be Bobby!


10.05
Antonio Fusco sextet
 
ore 21:00

Antonio Fusco - batteria
Michele Tacchi - basso elettrico
Rino De Patre - chitarra
Valerio Scrignoli - chitarra elettrica
Marco Taraddei - sax tenore, ewi
Francesco Chiapperini - clarinetto basso
Aprile 2014


30.04
Beppe Caruso quartet
 
ore 21:00

Beppe Caruso - trombone, tuba
Giampiero Spina - chitarra
Gabriele Orsi - chitarra
Francesco Di Lenge - batteria, percussioni
28.04
Ches Smith and these Arches
 
ore 21:00

Ches Smith - batteria
Tony Malaby - sax tenore
Tim Berne - sax alto
Mary Halvorson - chitarra
Andrea Parkins - fisarmonica
26.04
Jam Session
 
ore 19:00

Aperta ai soci e agli amici di Jazzy Jams
Gruppo base:
Valentina Londino - voce
Matteo Sarti - piano
Paolo Paolantonio - contrabbasso
17.04
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Il mio nome è Scofield, John Scofield


11.04
Matthias Tschopp quartet plays Mirò
 
ore 21:00

Matthias Tschopp - sax
Yves Theiler - pianoforte
Raffaele Bossard - contrabbasso
Alex Huber - batteria
Marzo 2014


29.03
Jam session
 
ore 19:00

Aperta ai soci e agli amici di Jazzy Jams
20.03
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Big Band alla riscossa


15.03
Simon Blanc SWS
 
ore 21:00

Simon Blanc - chitarra, composizione
Baiju Bhatt - violino
Ganesh Geymeier - sax tenore
Clément Meunier - clarinetto
Alessandro Hug - vibrafono
Sébastien Pittet - basso
Martin Perret - batteria
14.03
Nolan Quinn quartet
 
ore 21:00

Nolan Quinn - tromba
Cédric Gschwind - sax tenore
Ivan Lombardi - basso
Brian Quinn - batteria
Febbraio 2014


27.02
Apéri-jazz
 
ore 18:00

il mito di Miles


19.02
Mathieu Michel / Jean-Christophe Cholet duo
 
ore 21:00

Jean Christophe Cholet - pianoforte
Mathieu Michel - tromba
15.02
Jam session
 
ore 19:00

Aperta ai soci e agli amici di Jazzy Jams
13.02
Hobby Horse
 
ore 21:00

Dan Kinzelman: Sax/Clarinets/Voice/Flutes
Joe Rehmer:
Bass/Keyboards/Voice/Percussion
Stefano Tamborrino:
Drums/Percussion/Melodica/Voice
06.02
Franco Ambrosetti quartet
 
ore 21:00

Franco Ambrosetti - tromba, flicorno
Gianluca Ambrosetti - sax soprano
Gianluca Di Ienno - organo hammond
Toni Arco - batteria
Gennaio 2014


31.01
Tato Riva Jack in the box
 
ore 21:00

Tato Riva - trombone
Lalo Conversano - sax
Alfredo Ferrario - clarinetto
Daniele Tortora - basso
Massimo Caracca - batteria
25.01
Jam session
 
ore 19:00

Aperta ai soci e agli amici di Jazzy Jams

18.01
Pommelhorse
 
ore 22:30

Lukas Roos - clarinetti
Joel Graf - sassofoni
Olivier Zurkirchen - piano rhodes
Jeremias Keller - basso
Gregor Lisser - batteria
18.01
Santo Sgrò Trio
 
ore 21:00

Thomas Danzeisen - sassofoni
Brooks Giger - contrabbasso
Santo Sgrò - batteria
17.01
Hello Truffle
 
ore 22:30

Jazz Winter Meeting 2014

Matthias Wenger - sax
Nick Perrin - chitarra
Philipp Moll - basso
Christoph Steiner - batteria
17.01
Sandro Schneebeli Scala Nobile
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2014

Sandro Schneebeli - chitarre acustiche
Antonello Messina - fisarmonica
Bruno Amstad - voce
16.01
Laut and Luise
 
ore 22:30

Jazz Winter Meeting 2014

Araxi Karnusian - sax
Rahel Thierstein - pianoforte
16.01
Carlo Morena piano solo
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2014

Carlo Morena - pianoforte
Dicembre 2013


27.12
Jam session
 
ore 19:00

Opening Act:
Eva Bellomo - voce
Mirko Roccato - sax tenore
Daniele Christen - piano
Jacopo Cicogna - basso
Steven Delli Zuani - batteria
14.12
Happy Three
 
ore 21:00

Alfredo Ferrario - clarinetto
Alberto Gurrisi - organo hammond
Marco Castiglioni - batteria
11.12
Aperi-jazz
 
ore 18:30

Crìshpas Jazz, Musiche e filmati di jazz natalizio


07.12
Sheldon Suter Trio
 
ore 21:00

Jean-Paul Brodbeck - pianoforte
Dominique Girod - contrabbasso
Sheldon Suter - batteria
Novembre 2013


30.11
Gabriela Friedli Trio feat. Tony Malaby
 
ore 21:00

Gabriela Friedli - piano
Tony Malaby - sax
Michael Griener - battieria
27.11
Aperi-jazz
 
ore 18:30

musiche e filmati di Al Jarreau


23.11
Simon Quinn Sunday
 
ore 21:00

Zola Mennenoeh - voce
Charis Charantzas - chitarra
Simon Quinn - contrabbasso
12.11
John O'Gallegher Trio
 
ore 20:30

feat. Roberto Pianca

John O’gallagher - sax alto
Johannes Weidenmüller - contrabbasso
Mark Ferber - batteria
Roberto Pianca - chitarra
09.11
Jam session
 
ore 21:00

Per tutti i musicisti, dilettanti e non, per soci e simpatizzanti di Jazzy Jams
Ottobre 2013


26.10
Andrea Manzoni
 
ore 21:00

Andrea Manzoni - pianoforte
Luca Curcio - contrabbasso
Ruben Bellavia - batteria
23.10
Aperi-jazz
 
ore 18:30

musiche e filmati di Paolo Fresu


12.10
Ghost Town Trio
 
ore 21:00

Urs Vögeli - chitarra
Claude Meier - contrabbasso
Lukas Mantel - batteria
05.10
Jam session
 
ore 19:00

Per tutti i musicisti, dilettanti e non, per soci e simpatizzanti di Jazzy Jams. Trio base:
Francesco Bossaglia - pianoforte
Alberto Lo Gatto - contrabbasso
Luciano Zampar - batteria
Settembre 2013


22.09
Dominik Egli Plurism
 
ore 18:00

Donat Fisch - sassofoni
Raffaele Bossard - contrabbasso
Dominic Egli - batteria, composizioni, toy piano, kalimba
14.09
Show Boat
 
ore 21:00

jam session sul battello
Agosto 2013


20.08
Gabriele Donati Trio
 
ore 21:00

tba
Giugno 2013


15.06
Parallels
 
ore 21:00

Nicolas Masson - sax, composizione
Colin Vallon - piano elettrico
Patrice Moret - contrabbasso
Lionel Friedli - batteria
08.06
Jam session
 
ore 19:00

La serata sarà aperta da un concerto del gruppo Tre Meandy, di Giacomo Reggiani
Segue jam session aperta a tutti
Maggio 2013


31.05
Les Mistères de l'Ouest
 
ore 21:00

Florence Melnotte – Piano
Jean-Jacques Pedretti – Trombone
Nelson Schaer – Batterie
22.05
Roberto Mandozzi piano solo
 
ore 21:00

Roberto Mandozzi - pianoforte
11.05
Carta bianca a Matteo Ballabio
 
ore 21:00

Matteo Ballabio - pianoforte
04.05
Jam session
 
ore 19:00

Per tutti i musicisti, dilettanti e non, per soci e simpatizzanti di Jazzy Jams
Aprile 2013


28.04
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Claudio Farinone - chitarra 8 corde
12.04
Simone Mauri Liquorice
 
ore 21:00

Guido Bombardieri - clarinetto
Simone Mauri - clarinetto basso
Marco Bianchi- vibrafono
Maurizio Aliffi -chitarra acustica
Fabrizio Fogagnolo - contrabbasso
10.04
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Aldo Bettosini propone una sessione di ascolto delle più grandi voci di interpreti femminili della storia del jazz con il supporto di registrazioni e filmati d'epoca
06.04
Jam session
 
ore 19:00

Gruppo base:
Lorenzo Erra - pianoforte
Marco Conti - contrabbasso
Riccardo Chiaberta - batteria
Marzo 2013


27.03
John Hebert's Sounds of Love feat. Fred Hersch e Tim Berne
 
ore 20:30

Taylor Ho Bynum - tromba
Tim Berne - sax alto
Fred Hersch - pianoforte
John Hébert - contrabbasso
Ches Smith - batteria
16.03
Jazz around Brasil
 
ore 21:00

Mauro Brunini - trumba, flicorno
Matteo Goglio – chitarra
Francesca Ajmar - voce
Francesca Morandi - basso
Roberto Giannella - batteria
07.03
Marco Cortesi Quartet
 
ore 21:00

Marco Cortesi - chitarra
Fabienne Ambuhel - pianoforte, voce
Yuri Goloubev - basss
Asaf Sirkis - batteria
02.03
Jam session
 
ore 19:00

Per tutti i musicisti, dilettanti e non, per soci e simpatizzanti di Jazzy Jams
Febbraio 2013


27.02
Aperi-jazz
 
ore 19:00

Storie di batteristi!

Aldo Bettosini presenta musica e spezzoni filmati tratti dalla storia del jazz.
16.02
Michael Jaeger Kerouac
 
ore 21:00

Vincent Membrez - pianoforte
Luca Sisera - contrabbasso
Norbert Pfammatter - batteria
Michael Jaeger - sax tenore, clarinetto
Gennaio 2013


26.01
Jam session
 
ore 19:00

Per i soci e appassionati
23.01
Aperi-jazz
 
ore 18:30

Aldo Bettosini presenta la musica di Herbie Hancock
19.01
Simon Spiess Trio
 
ore 22:30

Suisse Diagonales Jazz 2013

Simon Spiess - sax tenore, soprano, clarinetto basso
Marco Nenniger - basso
Daniel Mudrack - batteria
19.01
Mark Kapedani piano solo
 
ore 21:00

Suisse Diagonales Jazz 2013

Mark Kapedani- pianoforte
18.01
Gardner's Quintet
 
ore 21:00

Suisse Diagonales Jazz 2013

Olmo Antezana - sax alto
Claudio Piacente - sax tenore
Daniele Christen - pianoforte
Sergio 'Pin' Brivio - contrabbasso
Aldo Bettosini - batteria
17.01
Mûr Trio
 
ore 21:00

Suisse Diagonales Jazz 2013

Ramon Landolt - pianoforte
Martina Berther - basso
Johan Wermeille - batteria
Dicembre 2012


30.12
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti e ai simpatizzanti
14.12
Danilo Moccia Border Quartet
 
ore 21:00

Danilo Moccia - trombone
Marco Bianchi - vibrafono
Stefano dall'Ora - Contrabbasso
Silvano Borzacchiello - batteria
09.12
Aperi-jazz con Gabriele Pezzoli
 
ore 18:30

Gabriele Pezzoli - pianoforte
Ivan Lombardi - contrabbasso
Brian Quinn - batteria
05.12
Aperi-jazz
 
ore 18:30

Best of Pat Metheny
Presenta Aldo Bettosini
01.12
Euphonia Ensemble vocal sextet
 
ore 21:00

Mary Gautschi - soprano
Alessandra Bordiga - mezzosoprano
Yama Kapidani-Luberti - contralto
Tommaso Ferrandina - tenore e canto difonico
Alberto Favaro - baritono
Marco Gallo - basso e canto difonico
Novembre 2012


24.11
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti e ai simpatizzanti
14.11
Ohad Talmor Trio "Tziour"
 
ore 21:00

Ohad Talmor - Tenor Sax,sfx
Miles Okazaki - Guitar
Dan Weiss - Drums
13.11
Stefano Romerio Group
 
ore 21:00

Thomas Lüthi - sax
Stefano Romerio - chitarra
Thomas Bauser - hammond
Dominic Egli - batteria
11.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Jazz in Bess Trio
03.11
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a soci e simpatizzanti
Gruppo base con:
Pietro La Pietra - chitarra
Flavio Piantoni - basso
Rocco Lombardi - batteria
Ottobre 2012


24.10
Ricordo di John Tchicai
 
ore 18:30

Musica dal vivo, video, fotografia
19.10
Maurizio Bionda's Vibe Trio
 
ore 21:00

Maurizio Bionda - sax
Philippe Cornaz - vibrafono
Giulio Stracciati - chitarra
13.10
Solenoid Trio
 
ore 21:00

Andrea Menafra - chitarra
Domenico Ceresa - contrabbasso
Marco Castiglioni - batteria
06.10
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti soci musicisti e simpatizzanti. Gruppo base:
Rafael Schilt - sassofono
Roberto Pianca - guitar
Ivan Lombardi - contrabbasso
Sheldon Suter - batteria
04.10
Hilaria Kramer “La Suite” feat. Daniel Humair
 
ore 20:30

Hilaria Kramer - tromba
Florian Stoffner - chitarra
Piero leveratto - contrabbasso
Daniel Humair - batteria
Settembre 2012


28.09
Marco Von Orelli
 
ore 21:00

Marco Von Orelli - tromba
Lukas Briggen - trombone
Lukas Roos - clarinetto basso
Charlotte Torres - piano
Kaspar Von Grünigen - batteria contrabbasso/Samuel Dühsler - batteria
21.09
Linda Jozefowski Quartet
 
ore 21:00

Linda Jozefowski - flauto
Jean Lou Treboux - vibrafono
Charly Vilmart - contrabbasso
Francesco Miccolis - batteria
15.09
Jazz Showboat 2012
 
ore 18:30

Jam Session sul battello
Giugno 2012


15.06
Fabio Pinto Quintet
 
ore 21:00

Fabio Pinto - chitarra elettrica
Lukas Roos - clarinetto, clarinetto basso
Florian Favre - pianoforte
Manu Hagmann - contrabbasso
Kevin Chesham - batteria
08.06
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a soci e simpatizzanti
Davide Paterlini - sax
Emilio Castorina - chitarra
Roberto Mucchiut - basso
Pito Usel - batteria
01.06
Lilly Gregori 4tet
 
ore 21:00

Lilly Gregori - voce
Luca Cacucciolo - pianoforte
Marco Conti - contrabbasso
Marco Zanoli - batteria
Maggio 2012


12.05
Zezel
 
ore 21:00

Carta bianca a Pito Usel

Emilio Castorina - chitarra, chitarra sinth
Davide Paterlini - sax tenore, sax soprano, ewi
Carlo Maragni - tastiere
Roberto Mucchiut - basso, video, light design
Patrizio Usel - batteria, percussioni
05.05
Luca Pagano 4tet
 
ore 21:00

Luca Pagano - chitarra
Reto Suhner - sassofoni
Philippe Brassoud - contrabbasso
Dominic Egli - batteria
Aprile 2012


28.04
Jam session
 
ore 19:00

Aperta ai soci e agli amici di Jazzy Jams
25.04
Andrés Ortiz Trio
 
ore 21:00

Andrés Ortiz V. - pianoforte
Antonio Cervellino - contrabbasso
Brian Quinn - batteria
22.04
Katharina Weber
 
ore 14:00

Workshop di improvvisazione e concerto con

Katharina Weber - pianoforte
Giancarlo Nicolai - chiatarra
Hilaria Kramer - tromba
Ivano Torre - batteria
Santo sgrò - percussioni
Marzo 2012


31.03
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a socie e simpatizzanti
25.03
Martin Krümmling 4tet
 
ore 10:30

Jazz Maninée con

Martin Krümmling - contrabbasso
Anna Webber - sax
Can Olgun - pianoforte
Desmond White - batteria

16.03
Smum Jazz Trio guest Antonio Faraò
 
ore 21:00

Antonio Faraò - pianoforte
Giorgio Meuwly - chitarra
Marco Conti - contrabbasso
Guido Parini - batteria
08.03
Cholet / Känzig / Papaux Trio
 
ore 21:00

Christophe Cholet - pianoforte
Heiri Känzig - contrabbasso
Marcel Papaux - batteria
02.03
Jam session
 
ore 19:00

Trio base con:
Francesco Bossaglia - pianoforte
Paolo Paolantonio basso
Luciano Zampar - batteria
Febbraio 2012


29.02
LA BOttega di Claudio Pontiggia
 
ore 21:00

Fabrizio Pontiggia - tromba
Alan Rusconi - sax soprano
Claudio Piacente - sax tenore
Davide Paterlini - sax tenore
Irene Ferrarese - arpa
Donato Matola - chitarra
Giuliano Ros - basso elettrico
Douba Domodié - percussioni
Alessandro Nespoli - batteria
Claudio Pontiggia - direzione, voce
03.02
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i soci e simpatizzanti
Gennaio 2012


21.01
Ellery Eskelin's New York Trio
 
ore 20:45

Evento Rete Due

Ellery Eskelin - sax tenore
Gary Versace - organo hammond
Gerald Cleaver - batteria
18.01
Gardner's Quartet
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2012

Olmo Antezana - sax alto
Daniele Christen - pianoforte
Sergio 'Pin' Brivio - contrabbasso
Aldo Bettosini - batteria
14.01
Yves Theiler Trio
 
ore 22:30

Jazz Winter Meeting 2012

Yves Theiler - pianoforte
Valentin Dietrich - basso elettrico
Lukas Mantel - batteria
14.01
Danilo Moccia Border Quartet
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2012

Danilo Moccia - trombone
Marco Bianchi - vibrafono
Stefano dall’Ora - contrabbasso
Silvano Borzacchiello - batteria
13.01
(na)PALMT(h)REE
 
ore 22:30

Jazz Winter Meeting 2012

Andreas Tschopp - trombone
Lionel Gafner - basso elettrico
Fred Burki - batteria
13.01
Gabriele Pezzoli Trio
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2012

Gabriele Pezzoli - pianoforte
Taavo Remmel - contrabbasso
Brian Quinn - batteria
12.01
Reto Suhner Quartet
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2012

Reto Suhner - sassofoni
Philip Henzi - pianoforte
Silvan Jeger - contrabbasso
Dominic Egli - batteria
Dicembre 2011


30.12
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti
12.12
Leimgruber / Suter / Sisera
 
ore 21:00

Urs Leimgruber - sax
Luca Sisera - contrabbasso
Sheldon Suter - batteria
Novembre 2011


26.11
Kinzelman / Pianca / Senni / Huber
 
ore 21:00

Dan Kinzelman - sassofono tenore
Roberto Pianca - chitarra
Stefano Senni - contrabbasso
Alex Huber - batteria
23.11
Orioxy
 
ore 21:00

Yael Miller - voce
Julie Campiche - arpa
Manu Hagmann - contrabbasso
Roland Merlinc - batteria
18.11
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti
11.11
Andata e Ritorno
 
ore 21:00

Anna Galante - voce recitante
Seo Benzi - voce recitante
Romano Dominoni - sax
Stefano Poma - chitarra
Peter Zemp - contrabasso, fisarmonica
Santo Sgro - batteria, percussioni
Ottobre 2011


29.10
Object Trouvé
 
ore 21:00

Gabriela Friedli - pianoforte
Co Streiff - sax contralto e soprano
Jan Schlegel - basso
Dieter Ulrich - batteria
25.10
Gardner's jazz 5et
 
ore 21:00

Daniele Christen - piano
Olmo Antezana - sax alto
Claudio Piacente - sax
Sergio Pin Brivio - contrabbasso
Aldo Bettosini - batteria
18.10
Motoko Honda piano solo
 
ore 19:00

Motoko Honda - pianoforte
14.10
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti
Settembre 2011


23.09
Mario Rusca Piano Solo
 
ore 21:00

Mario Rusca - pianoforte
16.09
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti
12.09
Tchicai / Nicolai Duo
 
ore 20:30

John Tchicai - sax
Giancarlo Nicolai - chitarra
03.09
Show Boat 2011
 
ore 19:30

Jam session sul battello con
Jazz in Bess trio

Giugno 2011


10.06
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti
01.06
Bootstrap Trio
 
ore 20:30

Simone Mauri - clarinetto basso
Marco Conti - basso elettrico
Samuel Cereghini - batteria
Maggio 2011


29.05
Danzeisen / Giger / Sgrò feat. Hilaria Kramer
 
ore 18:30

Thomas Danzeisen - sax
Brooks Giger - contrabbasso
Santo Sgro - batteria
Hilaria Kramer - tromba
28.05
Danzeisen / Giger / Sgrò
 
ore 20:30

Thomas Danzeisen - sax
Brooks Giger - contrabbasso
Santo Sgrò - batteria
13.05
Jam session
 
ore 19:00

Aperta a tutti i musicisti
10.05
Kramer / Humair / Stoffner / Leveratto
 
ore 20:30

Hilaria Kramer - tromba
Florian Stoffner - chitarra
Daniel Humair - batteria
Pietro Leveratto - contrabbasso
Aprile 2011


15.04
Jam session
 
ore 19:00

Opening quartet
Studenti scuola di musica moderna

Piero Canino - sax alto
Matteo Ballabio - pianoforte
Marco Brambilla - contrabbasso
Giancarlo Licci - batteria

07.04
Homeland
 
ore 20:30

Olivier Ken Ouriu - armonica
Nolan Quinn- tromba
Gabriele Pezzoli - piano
Simon Qiunn - basso
Brian Quinn - batteria
06.04
Homework Quintet
 
ore 20:30

Moreno Pellerito - chitarra
Olmo Antezana - sassofono
Benjamin De Ritis - piano
Jacopo Cicogna - basso elettrico
Maurizio Chiaruttini - batteria
Marzo 2011


18.03
Jam session
 
ore 19:00

Opening
Daniele Christen - piano
Pin Brivio - contrabbasso
Claudio Piacente - tromba
Bix Pontiggia - tromba
Aldo Bettosini - batteria
Gennaio 2011


13.01
Gabriele Pezzoli trio
 
ore 21:00

Gabriele Pezzoli - pianoforte
Taavo Remmel - contrabbasso
Brian Quinn - batteria