Eventi 2018 - prima parte
Gennaio / Jazz Winter Meeting 2018


25.01
Conferenza di apertura
 
ore 17:30

Fonoteca nazionale, via Soldino 9, Lugano

Dibattito sul tema della composizione musicale con ospiti provenienti dal panorama musicale ticinese in collaborazione con SUISA
Moderazione: Alessandro Zanoli e Zeno Gabaglio

25.01
Nolan Quinn Quintet "Soothin"
 
ore 21:00

Jazz Winter Meeting 2018

Nolan Quinn – tromba
Michael Gilsenan – sassofono tenore
Oliver Illi – pianoforte
Rafael Jerjen – contrabbasso
Sheldon Suter – batteria

26.01
Antonio Zambrini Duo
 
ore 20:30

Jazz Winter Meeting 2018

Antonio Zambrini – pianoforte
Marco Rottoli – contrabbasso

26.01
Sleepwalker
 
ore 22:00

Jazz Winter Meeting 2018

Nat Su – sassofono contralto
Rafael Schilt – sassofono tenore
Dominique Girod - contrabbasso
Paul Amereller – batteria

27.01
Simone Daclon Trio
 
ore 20:30

Jazz Winter Meeting 2018

Simone Daclon – pianoforte
Marco Vaggi – contrabbasso
Paolo Orlandi – batteria

27.01
Florian Egli's Weird Beard
 
ore 22:00

Jazz Winter Meeting 2018

Florian Egli – sassofono
Dave Gisler – chitarra
Martina Berther – basso elettrico
Rico Baumann – batteria

28.01
Simon Spiess Trio
 
ore 11:00

Jazz Winter Meeting 2018

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto

Simon Spiess – sassofono tenore
Bänz Oester – contrabbasso
Jonas Ruther – batteria

Febbraio


07.02
Aperi-jazz
 
ore 18:00

24.02
Jam Session
 
ore 19:30

Daniel Bagutti Trio

25.02
Eskelin / Weber / Griener
 
ore 18:00

Ellery Eskelin – sassofono tenore
Christian Weber – contrabbasso
Michael Griener – batteria

Marzo


03.03
Gabriele Mitelli ONG Crash feat. Ken Vandermark
 
ore 21:00

Ken Vandermark – sassofono tenore
Gabriele Mitelli – tromba
Gabrio Baldacci – chitarra
Enrico Terragnoli – chitarra
Cristiano Calcagnile – batteria

11.03
Nils Wogram Root 70
 
ore 18:00

Nils Wogram – trombone
Hayden Chisholm – sassofono contralto
Matt Penman – contrabbasso
Jochen Rückert – batteria

14.03
Aperi-jazz
 
ore 18:00

16.03
JD Allen Trio
 
ore 21:00

Evento Rete Due
Tra jazz e nuove musiche

JD Allen – sassofono
Gregg August – contrabbasso
Olivier Robin – batteria

24.03
Jam Session
 
ore 19:30

Federica Michisanti Trio

Aprile


06.04
Christoph Grab REFLECTIONS
 
ore 21:00

Christoph Grab – sassofoni
Lukas Traxel – contrabbasso
Pius Baschnagel – batteria

11.04
Aperi-jazz
 
ore 18:00

28.04
Jam Session
 
ore 19:30

Alex Occiari Trio

Maggio


09.05
Aperi-jazz
 
ore 18:00

25.05
Jochen Rueckert Quartet
 
ore 21:00

Mark Turner – sassofono
Lage Lund – chitarra
Orlando LeFleming – contrabbasso
Jochen Rueckert – batteria

26.05
Jam Session
 
ore 19:30

Roberto Pianca Organ Trio

Giugno


13.06
Aperi-jazz
 
ore 18:00