Eventi 2021 - seconda parte
01.09
Lucia Cadotsch Speak Low II
 
ore 21:00

Jazz Summer Meeting 2021
Boschetto Ciani

Lucia Cadotsch – voce
Otis Sandsjö – sassofono tenore
Petter Eldh – contrabbasso







02.09
Simona Severini
 
ore 21:00

Simona Severini – voce, chitarra

Jazz Summer Meeting 2021
Boschetto Ciani









Settembre


08.09
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Ginger quartet
Learco Spigarello – tromba
Fabio Bruno – chitarra
Peter Zemp – contrabbasso
Ginger Poggi – batteria




Settembre / Jazz Summer Meeting


10.09
Sophia Tomelleri Quartet
 
ore 21:00

Jazz Summer Meeting 2021
Jazz In Bess

Sophia Tomelleri – sassofono
Simone Daclon – pianoforte
Alex Orciari – contrabbasso
Pasquale Fiore – batteria







11.09
Vera Kappeler Solo
 
ore 21:00

Jazz Summer Meeting 2021
Jazz In Bess

Vera Kappeler – pianoforte







Settembre


18.09
Wogram / Pianca
 
ore 10:30

per il premio svizzero della musica
riservazione obbligatoria su
my.lugano.ch

Nils Wogram – trombone
Roberto Pianca – chitarra







25.09
Jam Session
 
ore 19:30

Achille Giglio Trio






Ottobre


02.10
Quantact
 
ore 21:00

Manu Gesseney – sassofono contralto
Gabriele Pezzoli – pianoforte
Cédric Gysler – contrabbasso
Francesco Miccolis – batteria







13.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Elettra Bossa Duo feat. Danilo Moccia
Elettra Chiaruttini – voce
Maurizio Chiaruttini – chitarra
Danilo Moccia – trombone




16.10
FourDeb
 
ore 21:00

Mirko Roccato – sassofoni
Marco Detto – pianoforte
Massimo Scoca – contrabbasso
Dario Milan – batteria







22.10
40 anni AMR festival
 
ore 21:00

Gregor Vidic – sassofono
Sandra Weiss – sassofono
Roberto Pianca – chitarra
Florian Stoffner – chitarra







30.10
Jam Session
 
ore 19:30

Luca Stoll Trio




Novembre


06.11
Serata in memoria di Roberto Mandozzi
 
ore 21:00

tba







10.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00

New Duet
Lorenzo Livraghi – piano
Achille Giglio – contrabbasso




12.11
Noah Punkt
 
ore 21:00

Tobias Pfister – sassofono tenore
Silvio Cadotsch – trombone
Noah Punkt – contrabbasso
Lukas Mantel – batteria







20.11
Lage Lund Trio
 
ore 21:00

Lage Lund – chitarra
Orlando Le Fleming – contrabbasso
Ziv Ravitz – batteria







27.11
Jam Session
 
ore 19:30

Andrea Rapisarda Trio






Dicembre


01.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Gardeners 4et
Claudio Piacente – sax
Daniele Christen – piano
Sergio “Pin” Brivio – contrabbasso
Aldo Bettosini – batteria




Dicembre / Tra jazz e nuove musiche


04.12
Florian Favre Trio
 
ore 21:00

In collaborazione con Rete Due

Florian Favre – pianoforte
Arthur Alard – batteria
Manu Hagmann – contrabbasso







Dicembre


28.12
Jam Session
 
ore 19:30

Rezzonico / Schneebeli / Degli Antoni




10 anni jazz in bess...
Un saluto a Roberto Mandozzi