Eventi 2019 - seconda parte
13.09
The Jazz Trio
 
ore 18:30

Jazz Summer Meeting 2019
Studio Foce, Lugano

Florian Egli – sassofono
Florian Walser – contrabbasso
Jonas Ruther – batteria



13.09
Nojakîn
 
ore 21:00

Jazz Summer Meeting 2019
Teatro Foce, Lugano

Corinne Nora Huber – voce, chitarra, banjo
Christoph Huber – sassofono, clarinetto
Michael Haudenschild – piano, fender rhodes
Benjamin Muralt – contrabbasso
Clemens Kuratle – batteria




13.09
Iverson / Sanders / Rossy Trio
 
ore 22:30

Jazz Summer Meeting 2019
Teatro Foce, Lugano

Ethan Iverson – piano
Joe Sanders – contrabbasso
Jorge Rossy – batteria


14.09
Sheldon Suter Trio
 
ore 21:00

Jazz Summer Meeting 2019
Teatro Foce, Lugano

Sheldon Suter – batteria
Domenic Landolf – sax tenore
Dominique Girod – basso


14.09
Ben Monder Solo
 
ore 22:30

Jazz Summer Meeting 2019
Teatro Foce, Lugano

Ben Monder – chitarra


15.09
Craig Leon
 
ore 00:00

Jazz Summer Meeting 2019
In collaborazione con la Rassegna Raclette
Studio Foce, Lugano

Craig Leon – elettronica


15.09
Der White Rauschen
 
ore 01:30

Jazz Summer Meeting 2019
Studio Foce, Lugano

Domi Chansorn – elettronica
Oli Zurkirchen – elettronica


Settembre


30.09
Carlos Bica & AZUL feat. Frank Möbus and Jim Black
 
ore 21:00

Carlos Bica – contrabbasso
Frank Möbus – chitarra
Jim Black – batteria

Ottobre


09.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Francesco Rezzonico Trio
Daniel Macullo – chitarra
Francesco Rezzonico – basso
Brian Quinn – batteria



19.10
Marc Méan Taïga
 
ore 21:00

Matthieu Michel – flicorno
Valentin Liechti – batteria e elettronica
Fabien Iannone – basso e elettronica
Marc Méan – piano e elettronica



26.10
Jam Session
 
ore 19:30

Gabriele Pezzoli Trio




Novembre


04.11
John Raymond Real Feels
 
ore 21:00

John Raymond – tromba
Gilad Hekselman – chitarra
Colin Stranahan – batteria

13.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Mandozzi / Brivio Duo
Roberto Mandozzi – piano
Pin Brivio – contrabbasso



16.11
Danzeisen / Giger / Sgrò Trio
 
ore 21:00

Dolcemente Imperfetto
Presentazione CD

Santo Sgrò – batteria
Thomas Danzeisen – sassofono
Brooks Giger – contrabbasso



20.11
Simone Graziano Snailspace
 
ore 20:30

In collaborazione con Rete Due

Simone Graziano – piano, synth
Francesco Ponticelli – contrabbasso, synth
Tommy Crane – batteria

20.11
Jaimie Branch Fly or Die
 
ore 22:00

In collaborazione con Rete Due

Jaimie Branch – tromba
Lester St Louis – violoncello
Jason Ajemian – contrabbasso
Chad Taylor – batteria

Novembre


30.11
Jam Session
 
ore 19:30

Samir Böhringer Trio




Dicembre


07.12
Enea Besana Trio
 
ore 21:00

Siebren Smink – chitarra
Enea Besana – batteria
Omer Govreen – contrabbasso


11.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00

tba



21.12
Daniel Bagutti Quartet
 
ore 21:00

Lolo Garcia – sassofono
Alex Wilson – pianoforte
Dudu Penz – basso
Daniel Bagutti – batteria


28.12
Jam Session
 
ore 19:30

Rocco Lombardi Trio