Disposizioni COVID: all'ingresso di Jazz In Bess sarà richiesta la presentazione di un documento d'identità, accompagnato dall'autocertificazione sanitaria (da scaricare e compilare www.jazzinbess.ch/covid/autocertificazione.pdf)
Eventi 2020 - seconda parte
Settembre


09.09
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Cocoband
Costanza Sansoni – voce
Oskar Boldre – voce, canto difonico, elettronica




19.09
Naomi Berrill Solo
 
ore 21:00

Naomi Berrill – violoncello




26.09
Jam Session
 
ore 19:30

Luca Marini Trio
Gianluca Di Ienno – piano
Mattia Magatelli – basso
Luca Marini – batteria





Ottobre


10.10
François Lana Trio
 
ore 21:00

François Lana – pianoforte
Fabien Iannone – contrabbasso
Phelan Burgoyne – batteria




14.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Leira jazz 4et
Enrico Penazzi – pianoforte
Mauro Brunini – tromba
Achille Giglio – contrabbasso
Luca Grasso – batteria




Ottobre / Tra jazz e nuove musiche


22.10
Pius Baschnagel Group
 
ore 20:30

In collaborazione con Rete Due

Pius Baschnagel – composizione, batteria, percussioni
Reto Suhner – sax contralto, flauto
René Mosele – trombone, elettronica, minimoog
Gregor Müller – piano, fender rhodes, synth
Patrick Sommer – basso elettrico, contrabbasso




22.10
Christoph Irniger Trio
 
ore 22:00

In collaborazione con Rete Due

Christoph Irniger – sax tenore
Loren Stillman – sax alto
Raffaele Bossard – contrabbasso
Ziv Ravitz – batteria




28.10
Samuel Blaser Early in the Mornin'
 
ore 21:00

In collaborazione con Rete Due

Samuel Blaser – trombone
Benoît Delbecq – pianoforte
Masa Kamaguchi – contrabbasso
Gerry Hemingway – batteria





Ottobre


31.10
Jam Session
 
ore 19:30

Andrea Rapisarda Trio

Andrea Rapisarda – pianoforte
Carmelo Isgrò – basso
Riccardo Bruno – batteria




Novembre


11.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Homework 4et
Moreno Pellerito – chitarra
Benji De Ritis – pianoforte
Jacopo Cicogna – basso
Maurizio Chiaruttini –batteria




21.11
Tomas Sauter – The Faraway Nearby
 
ore 21:00

Tomas Sauter – chitarra
Domenic Landolf – sax tenore
Daniel Hernandez – fender rhodes
Daniel Schläppi – basso
Kevin Chesham – batteria







28.11
Jam Session
 
ore 19:30

Trois Imaginaires
Anatole Buccella – chitarra
Pino Zortea – basso
Samir Böhringer – batteria





Dicembre


06.12
Silvano Borzacchiello – Won 3
 
ore 18:00

Presentazione nuovo album

Dario Carnovale – pianoforte e rhodes
Luca Lo Bianco – contrabbasso
Silvano Borzacchiello – batteria






09.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00




11.12
Braun
 
ore 21:00

Un aprile in Ticino cine concerto

Raun Juurikas – tastiere, controller
Brian Quinn – batteria




30.12
Jam Session
 
ore 19:30

Rezzonico / Schneebeli / Degli Antoni
Sandro Schneebeli – chitarra
Francesco Rezzonico – basso
Leonardo Degli Antoni – batteria