Eventi 2017 - seconda parte
Agosto


03.08
Gabriele Donati Trio
 
ore 21:00

Concerto estivo straordinario

Gabriele Donati - contrabbasso
Harry Allen - sassofono tenore
Pete Van Nostrand - batteria

Settembre


06.09
Aperi-jazz
 
ore 18:00

16.09
Andrea Pozza Trio
 
ore 21:00

Andrea Pozza - piano
Aldo Zunino - contrabbasso
Matteo Rebulla - batteria

28.09
Jean-Paul Brodbeck Trio
 
ore 21:00

Jean-Paul Brodbeck - piano
Lukas Traxel - contrabbasso
Claudio Strüby - batteria

30.09
Jam session
 
ore 19:30

con Giacomo Reggiani Trio
Giacomo Reggiani - batteria
Chris Wiesendanger - piano
Xaver Rüegg - contrabbasso

In cucina Tosca e Franco Serena

Ottobre


04.10
Colin Vallon Solo
 
ore 21:00

Evento Gwenstival 2017
Serata organizzata da Argonauta Magazine

Colin Vallon – piano

08.10
Franco Ambrosetti Quintet
 
ore 18:00

Franco Ambrosetti – tromba, flicorno
Gianluca Ambrosetti – sax soprano
Dado Moroni – piano
Riccardo Fioravanti – contrabbasso
Stefano Bagnoli – batteria

11.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00

con Daniele Bagutti Trio
Daniele Bagutti (CH) - batteria
John Lander (USA) - piano
Dylan Kaminkow (USA) - basso

entrata libera
13.10
Fuori programma: Sub Rosa
 
ore 21:00

Roberto Pianca - chitarra
Dan Kinzelman - sax tenore
Glenn Zaleski - pianoforte, fender rhodes
Stefano Senni - basso
Luis Candeias - batteria

14.10
Ralph Towner in concerto al Museo Vincenzo Vela
 
ore 18:00

con la partecipazione di Claudio Farinone

Ralph Towner - chitarra
Claudio Farinone - chitarra

Museo Vincenzo Vela, Ligornetto
21.10
Aerie
 
ore 21:00

Ingo Hipp - sax alto
Sam Comerford - sax alto
Laurent Méteau - chitarra elettrica
David Helm - basso
Matthew Jacobson - batteria

28.10
Jam session
 
ore 19:30

Paul Amereller Trio

In cucina i cuochi del ristorante Etimo di Lugano

Novembre


04.11
Fuori programma: die Matrosen
 
ore 21:00

Thomas Danzeisen - sax contralto
Araxi Kanusian - sax tenore
Samuel Joss - contrabbasso
Lukas Bitterlin - batteria

08.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00

10.11
Simone Graziano Frontal feat. David Binney
 
ore 21:00

Simone Graziano – piano
Dan Kinzelman – sassofono tenore
David Binney – sassofono contralto
Gabriele Evangelista – contrabbasso
Stefano Tamborrino – batteria

18.11
Joe Magnarelli Quartet
 
ore 21:00

Joe Magnarelli – tromba
Bruno Montrone – piano
Luca Fattorini – contrabbasso
Adam Pache – batteria

25.11
Jam session
 
ore 19:30

Marco Rottoli / Antonio Zambrini Duo

Dicembre


01.12
Aruàn Ortiz / Don Byron Duo
 
ore 21:00

Evento Rete Due
Tra jazz e nuove musiche

Aruàn Ortiz – piano
Don Byron – clarinetto

03.12
Fuori programma: Peter Zemp Pierino e i lupi
 
ore 18:00

presentazione CD Pierino e i lupi

Peter Zemp - fisarmonica, piano
Simone Mauri - clarinetto basso
Santo Sgrò - percussioni
Giancarlo Nicolai - chitarra

13.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00

15.12
Randy Ingram Trio
 
ore 21:00

Randy Ingram – piano
Stefano Senni – contrabbasso
Adam Pache – batteria

30.12
Jam session
 
ore 19:30

Stefano Romerio Trio