Eventi 2018 - seconda parte
Agosto


28.08
Gabriele Donati Quartet
 
ore 21:00

Luca Stoll – sassofono tenore
Greg Ruggiero – chitarra
Gabriele Donati – contrabbasso
Lawrence Leathers – batteria
Settembre


01.09
Jim Rotondi Quartet
 
ore 21:00

Jim Rotondi – tromba
Daniele Gorgone – piano
Daniele Sorrentino – contrabbasso
Elio Coppola – batteria


05.09
Aperi-jazz
 
ore 18:00

14.09
Dave Gisler Trio
 
ore 21:00

Dave Gisler – chitarra
Raffaele Bossard – contrabbasso
Lionel Friedli – batteria


27.09
CANCELLATO – Christian Muthspiel / Steve Swallow
 
ore 21:00

Il concerto è cancellato per forze di causa maggiore e sarà riproposto nel 2019

Christian Muthspiel – trombone, pianoforte, piano elettrico
Steve Swallow – basso elettrico


29.09
Jam Session
 
ore 19:30

Matteo Ballabio Trio

Ottobre


10.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Jazz Y Mas
Wally – sax
Max – sax
Mario – basso
Flaco – piano
Fabio – chitarra
Ginger – batteria

19.10
Roberto Pianca / Glenn Zaleski Sub Rosa Duo+2
 
ore 20:30

Progetto Estonia > Ticino
In collaborazione con BLUE 2147 e Estonian Jazz Union

Roberto Pianca – chitarra elettrica
Glenn Zaleski – piano
Lorenzo Conte – contrabbasso
Nelide Bandello – batteria

19.10
Peedu Kass «Momentum» feat. Kristjan Randalu
 
ore 22:00

Progetto Estonia > Ticino
In collaborazione con BLUE 2147 e Estonian Jazz Union

Kristjan Randalu – piano
Peedu Kass – contrabbasso
Toomas Rull – batteria

25.10
Joris Roelofs / Han Bennink
 
ore 20:30

Serata tra Jazz e nuove musiche
In collaborazione con RSI Rete Due

Joris Roelofs – clarinetto basso
Han Bennink – batteria

25.10
Avishai Cohen Quartet
 
ore 22:00

Serata tra jazz e nuove musiche
ECM Session 14
In collaborazione con RSI Rete Due

Avishai Cohen – tromba
Yonathan Avishai – pianoforte
Barak Mori – contrabbasso
Ziv Ravitz – batteria


27.10
Jam Session
 
ore 19:30

Gianluca Di Ienno Trio

Novembre


10.11
Peter Schärli Trio featuring Glenn Ferris
 
ore 21:00

Peter Schärli – tromba
Glenn Ferris – trombone
Thomas Dürst – contrabbasso
Hans Peter Pfammatter – piano


14.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00

Dargo Raimondi – violoncello, contrabbasso, elettronica
Gabriele Marangoni – fisarmonica

17.11
Samuel Blaser Trio
 
ore 21:00

Samuel Blaser – trombone
Marc Ducret – chitarra
Peter Bruun – batteria


24.11
Jam Session
 
ore 19:30

Michele Caiati Trio

Dicembre


07.12
Lorenzo de Finti Quartet "We Live Here"
 
ore 21:00

Lorenzo De Finti – pianoforte
Gendrikson Mena Diaz – tromba
Stefano Dall’Ora – contrabbasso
Marco Castiglioni – batteria


12.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00

PinkNotes Jazz
Sara Giovannini – voce
Alberta Ferraroni – pianoforte
Maria Torelli – contrabbasso
Rosarita Crisafi – sax tenore
Valeria Bonazzoli – batteria

21.12
Jesse Van Ruller Trio
 
ore 21:00

Jesse Van Ruller – chitarra
Frans von der Hoeven – contrabbasso
David Lyttle – batteria


29.12
Jam Session
 
ore 19:30

Olmo Antezana Trio