31 eventi trovati con "Anteprima eventi"
Gennaio / Jazz Winter Meeting


23.01
Imàgo Duo
 
ore 21:00

Melanie Häner – voce, danza
Carlo Maria Nartoni – pianoforte, voce, percussioni



24.01
Camilla Battaglia Emit Rotator Tenet
 
ore 20:30

Camilla Battaglia – voce, piano, elettronica
Michele Tino – sassofono contralto
Andrea Lombardini – basso elettrico
Andrea Beninati – batteria



24.01
Tenzin Airbow Reflecting Signs
 
ore 22:00

Tenzin Airbow – voce
François Lana – pianoforte
Louis Billette – sassofono
Yves Marcotte – contrabbasso
Nathan Vandenbulcke – batteria


25.01
Federica Michisanti Trio
 
ore 20:30

Nicolas Masson – sassofono tenore
Simone Maggio – pianoforte
Federica Michisanti – contrabbasso





25.01
Kush K
 
ore 22:00

Catia Lanfranchi – voce, synth
Nicola Habegger – chitarra, synth, voce
Pascal Eugster – basso, voce
Paul Amereller – batteria, voce




Febbraio 2020


05.02
Aperi-jazz
 
ore 18:00




08.02
Bebo Ferra / Gianluca Di Ienno Duo
 
ore 21:00

Bebo Ferra – chitarra
Gianluca Di Ienno – pianoforte




15.02
Andrea Ayassot Quartet
 
ore 21:00

Andrea Ayassot – sassofoni
Alfonso Santimone – pianoforte
Giulio Corini – contrabbasso
Nelide Bandello – batteria



29.02
Jam Session
 
ore 19:30

Rocco Traettino Trio



Marzo 2020


05.03
Hely
 
ore 21:00

Lucca Fries – pianoforte
Jonas Ruther – batteria




11.03
Aperi-jazz
 
ore 18:00




19.03
John Marshall Quartet
 
ore 21:00

John Marshall – tromba
Daniele Gorgone – pianoforte
Marco Piccirillo – contrabbasso
Pasquale Fiore – batteria




Marzo / Tra jazz e nuove musiche


25.03
Irabagon / Fonda / Altschul
 
ore 21:00

In collaborazione con RSI Rete Due

Barry Altschul – batteria
Jon Irabagon – sax soprano e tenore
Joe Fonda – contrabbasso



Marzo 2020


28.03
Jam Session
 
ore 19:30

Sophia Tomelleri Trio





Aprile 2020


01.04
Aperi-jazz
 
ore 18:00




04.04
Itaca
 
ore 21:00

François Houle – clarinetto
Nicola Fazzini – sassofono
Alessandro Fedrigo – basso
Nick Fraser – batteria




08.04
Braun
 
ore 21:00

Un aprile in Ticino cine concerto

Raun Juurikas – tastiere, controller
Brian Quinn – batteria




25.04
Jam Session
 
ore 19:30

Luca Stoll Trio






30.04
Marco Von Orelli Lotus Crash
 
ore 21:00

Marco von Orelli – tromba
Tommy Meier – sax tenore, clarinetto basso
Luca Sisera – contrabbasso
Sheldon Suter – batteria





Maggio 2020


08.05
Jerry Bergonzi Quartet
 
ore 21:00

Jerry Bergonzi – sassofono
Luca Mannutza – pianoforte
Lorenzo Conte – contrabbasso
Andrea Michelutti – batteria




13.05
Aperi-jazz
 
ore 18:00




20.05
Philipp Eden Trio
 
ore 21:00

Philipp Eden – pianoforte
Xaver Rüegg – contrabbasso
Vincent Glanzmann – batteria




30.05
Jam Session
 
ore 19:30

Stefano Romerio / Roberto Pianca Duo



Settembre 2020


09.09
Aperi-jazz
 
ore 18:00




26.09
Jam Session
 
ore 19:30





Ottobre 2020


14.10
Aperi-jazz
 
ore 18:00




31.10
Jam Session
 
ore 19:30





Novembre 2020


11.11
Aperi-jazz
 
ore 18:00




28.11
Jam Session
 
ore 19:30





Dicembre 2020


09.12
Aperi-jazz
 
ore 18:00




30.12
Jam Session
 
ore 19:30